長崎県内でおすすめの解体業者一覧。解体工事には登録が必要です。

6.不動産
スポンサーリンク

長崎県内の解体工事業者まとめ

建物や住宅を解体したい、という時は長崎県内で解体工事業の登録を行っている業者を選ぶようにしましょう。ただし、建設業法に基づいて、解体工事業、土木工事業、建築工事業などの許可を受けている場合は必要ありません。また、県外で登録を行っていても長崎県内で登録していないと基本的に解体工事はできません。

長崎県のホームページでこれらの業者一覧をチェックすることができますが、エクセルで見にくいので、こちらにエリアごとにご紹介したいと思います。

※こちらのリストは令和3年5月に更新されたものです。

長崎市の解体工事業者まとめ

名称 代表者名 営業所所在地 電話番号 登録番号
S&Kディスマントル・ホーム(合) 遠山 幸子 長崎市若葉町7-2 095-844-8100 内-338
牧山総建 牧山 雅明 長崎市四杖町934 095-841-1860 内-144
城川工業 城川 直和 長崎市横尾3-16-3 095-857-2766 内-255
河北住建 河北 克律 長崎市元町9-6 095-820-2557 内-268
(株)SMG 杉本 亮 長崎市本原町39-36 095-819-9580 内-247
(株)カワイテック 川口 義治 長崎市茂木町1590-66 095-836-3581 内-201
(株)義川 釋 慶太 長崎市飯香浦町3715-8 095-895-5848 内-263
(株)オオツボ産業 大坪伊都生 長崎市三原1-31-38 095-844-0157 内-252
哲組 松下 哲夫 長崎市三ツ山町1768 095-844-8294 内-229
方山産業 方山 勇鉉 長崎市松原町2648-2 095-839-2071 内-276
ましろ産業 射場 隆久 長崎市福田本町1229 095-865-4036 内-245
ショウケン㈱ 松永 典之 長崎市深堀町1-74-91 095-800-6001 内-287
オーケイハウジング(株) 坂本 一義 長崎市平野町22-10-102 095-849-3635 内-328
野口解体 野口 久美子 長崎市東立神町25-29 095-862-6976 内-115
Y.M総建 山田 稔和 長崎市葉山1-31-3-605 095-854-5424 内-157
里工業 里 慎太郎 長崎市西北町14-28 090-1360-4071 内-253
カイタイ屋昇永 中尾 考兵 長崎市戸町3-13-25 095-878-3930 内-240
(株)來夢総業 山下 将平 長崎市つつじヶ丘3-10-4 095-838-6710 内-280
(合)HK 堀川 健 長崎市住吉町20-52 095-873-1020 内-336
(株)忠工業 峰 忠司 長崎市新戸町1-30-3 095-895-7132 内-304
(株)パートナーズ・エージェンシー長崎 末永 耕三 長崎市新小が倉1-10-3 095-895-5450 内-207
哲建業 松本 哲人 長崎市西海町1765-61 095-884-0210 内-215
松下総建 松下 満好 長崎市西海町347-6 095-884-1037 内-186
(株)長崎リサイクルサービス 扇山 弘 長崎市西海町220-1 095-884-1500 内-205
入口総建 入口 昭子 長崎市西海町1425-11 095-884-3315 内-170
宮野建築 宮野 裕介 長崎市西海町125-8 095-884-1072 内-185
一建工業 若杉 佳寿美 長崎市古賀町1495-9 095-801-4282 内-307
(株)滝口商店 瀧口 國重 長崎市小江町1797 095-845-4423 内-102
MKサポート 楠田 健 長崎市小江原5-24-1 090-7469-5006 内-313
(株)エルアール 山﨑 洋子 長崎市小浦町980-6 095-865-5661 内-330
松田工業 松田 勇哉 長崎市小浦町868-4 095-894-4088 内-311
祐徳産業 畑島 祐輝 長崎市毛井首町435 095-807-8020 内-232
S,K総合建設 久保 諭 長崎市毛井首町1-21サニーコーポラスヤマト401 090-5728-8727 内-323
オリーブ工房 山﨑 勉 長崎市琴海村松町1069 095-884-0010 内-244
柿本工業 柿本 祥和 長崎市琴海戸根町3014-15 080-6403-9047 内-225
川口興業 川口 正人 長崎市琴海尾戸町278 095-885-2729 内-230
坂中総工業 坂中 貴敬 長崎市琴海大平町1750-7 095-807-7075 内-298
take down stuff Samson 中山 隆博 長崎市琴海大平町1743-94 095-885-2676 内-3
(株)永新 岩田 剛幸 長崎市木鉢町2-457-1 095-894-5515 内-305
石橋総業 石橋 凌 長崎市樺島町9-15三央ビル樺島Ⅱ2F 095-801-0081 内-302
匠IST construction 岩本 勝彦 長崎市かき道4-44-21 095-839-1731 内-191
椿工業 里崎 洋市 長崎市畝刈町288-1 090-6299-0280 内-314
(有)大裕工業 西﨑 健二 長崎市畝刈町1559-9 095-850-5168 内-78
(株)TY環境 矢敷 英次 長崎市上小島2-8-10 095-807-0911 内-301
橋田解体 橋田 裕一 長崎市稲佐町47-1-405 095-800-5151 内-228
泉商店 泉  俊治 長崎市磯道町71-5 095-878-3056 内-223
(株)サンケイ 山﨑 竜則 長崎市畝刈町1462-16 095-894-8555 内-292

佐世保市の解体工事業者まとめ

名称 代表者名 営業所所在地 電話番号 登録番号
よろずやタケ 竹下 隆幸 佐世保市吉岡町727-10 090-2711-4583 内-250
松瀬 健吾 松瀬 健吾 佐世保市吉井町踊瀬167 0956-64-2265 内-322
吉永恒産 吉永 健 佐世保市柚木元町1189 0956-46-0671 内-180
風雅 平野 雅喜 佐世保市大和町1220 080-4275-0198 内-222
三愛総業 石田 圭司 佐世保市皆瀬町679エクセレントハイツ101 090-6772-4098 内-295
小泊建築 小泊 八郎 佐世保市船越町529-9 0956-28-3176 内-66
一般社団法人Mテクノ 的場 秀夫 佐世保市広田3-28-3 090-9579-7103 内-218
平田工務店 平田 秀治 佐世保市平松町640 0956-38-5420 内-213
佐世保市干尽町5-54 0956-26-1733
(株)北斗 神元 良憲 佐世保市針尾東町31-1 0956-59-8581 外-27
幸進建築 波多江 進 佐世保市原分町1052-4 0956-49-5075 内-320
吉村工業 吉村 栄治 佐世保市原分町943-2 0956-80-1356 内-325
M技研 松瀬 幸一 佐世保市原分町109-1 0956-49-7176 内-258
豊林業 樋之口 潮 佐世保市八幡町13-13 0956-24-2638 内-49
門屋建築 門屋 喜利 佐世保市野中町185-6 0956-40-7625 内-159
三結工業 山野 翔平 佐世保市大塔町648-53シャーメゾン陽光A203 090-7472-0127 内-327
(株)富真マテリアル 富重 秀樹 佐世保市世知原町開作1438-1 0956-78-2413 内-300
佐世保市白岳町1028-1 0956-26-1733
(株)グリーンガード 金城 麻美 佐世保市白岳町439-3 0956-32-6160 内-209
(株)KDAT 川尻 正美 佐世保市鹿町町大屋676-9 0956-77-4647 内-341
雄建商工 江下 保一郎 佐世保市鹿子前町544-1 0956-55-3634 内-211
(株)丸進商事 吉﨑 進次 佐世保市指方町3554-3 0956-58-2658 内-324
政柊工業 川下 政文 佐世保市指方町25ー3 090-4346-2615 内-334
輝和リサイクル 川口 正則 佐世保市小佐世保町27-19 0956-23-7177 内-259
楓総建 赤木 辰成 佐世保市小佐々町西川内587 0956-59-6750 内-233
(株)ハイテックサービス 大野 和行 佐世保市大宮町11-6 0956-33-6350 内-283
(有)内外インテリア 内野 靖典 佐世保市大宮町12-5 0956-33-8488 内-274
㈲サンビッグ 片桐 康利 佐世保市大野町86-1 0956-26-1733 内-239
古里建築 古里 福美 佐世保市大潟町143-19 0956-48-3926 内-260
柴山ブルドーザー 柴山 祐毅 佐世保市江迎町栗越1089-9 0956-65-2827 内-333
(株)劦電機 小潟龍太郎 佐世保市鵜渡越町412-4 0956-23-6054 内-100
(合)させぼブレイク工業 田中 茂光 佐世保市赤崎町980-5 090-6024-2998 内-331

北松浦郡・東彼杵郡の解体工事業者

濱野建設 濱野 進 北松浦郡佐々町鴨川免229 0956-62-2397 内-249
三根商会 三根 國重 東彼杵郡東彼杵町瀬戸郷1283-1 0957-47-0132 内-7
(株)絆解斫舎 太田 俊一郎 東彼杵郡波佐見町折敷瀬郷474 0956-76-8555 内-303
オートメイク・今里解体事業部 今里 義隆 東彼杵郡川棚町下組郷571 0956-83-3176 内-316

大村市の解体工事業者まとめ

名称 代表者名 営業所所在地 電話番号 登録番号
三祐土建 平古場 敏明 大村市日泊町734-1 0957-52-0943 内-54
今里興業 今里 涼 大村市東大村2-1117-33 0957-54-4866 内-278
大心興業(株) 天羽 厚貴 大村市富の原2-1935-24 0957-51-5340 内-309
YTK工業 原頭 良光 大村市黒丸町200-10 0957-51-5668 内-275
畑上工業 畑上 翼 大村市杭出津3丁目470-3 0957-54-8123 内-286
栗林工業 栗林 憩一 大村市杭出津1-533 0957-52-5794 内-337
小川組 小川 晃希 大村市沖田町680-11 080-6455-9740 内-308
川村工業 川村 賢司 大村市上諏訪町1050-3 ヴィラージュ松下102 090-8223-9951 内-285
エスワン企画 井上 住廣 大村市今村町894-2 0957-52-3180 内-272

 

諫早市の解体工事業者まとめ

名称 代表者名 営業所所在地 電話番号 登録番号
㈱本多総業 本多 啓介 諫早市鷲崎町405-1 0957-21-0703 内-288
土井技建工業 土井 直行 諫早市土師野尾町2043-1 0957-23-7901 内-129
(株)長崎スクラップセンター 本松 一則 諫早市津久葉町6-83 0957-49-8300 内-116
佐藤工業 佐藤 忠雄 諫早市多良見町西川内1237-1 0957-43-5680 内-29
諌早市多良見町市布1524-1 0956-26-1733
永友造園 永友 哲也 諫早市高来町溝口105-2 090-8662-3821 内-257
とどろき(株) 野副 哲郎 諫早市高来町泉191 0957-32-3488 内-310
岩松建設工業 岩松 勝弘 諫早市高来町東平原242 0957-32-3332 内-148
大浦産業 大浦 弘成 諫早市幸町69-15 0957-22-0928 内-56
ヤマサキ 山﨑 和満 諫早市川内町2079-2 090-8409-1690 内-335
大和開発 村岡 浩二 諫早市上大渡野町1654-2 080-4272-5119 内-269

西彼杵郡(長与・時津)の解体工事業者まとめ

名称 代表者名 営業所所在地 電話番号 登録番号
井手総建 井手 将之 西彼杵郡長与町高田郷1610 D202 080-1781-8519 内-329
廣瀬解体工業 廣瀬 正幸 西彼杵郡長与町岡郷567-3 095-887-1143 内-281
芦塚産業 芦塚 弘 西彼杵郡時津町元村郷1070-5 095-800-5423 内-231
井手工業 井手 隆雄 西彼杵郡時津町日並郷2302-6 095-881-7288 内-227
はなぶさ工業 松尾 英儀 西彼杵郡時津町野田郷1067-1 095-894-4933 内-271
ヒロタ 廣田 弘道 西彼杵郡時津町子々川郷428-1 095-882-9533 内-319
真総業 川口 真典 西彼杵郡時津町左底郷237-5 095-865-9416 内-261

南島原市の解体工事業者まとめ

名称 代表者名 営業所所在地 電話番号 登録番号
原城工業 大嵜 史也 南島原市南有馬町甲5420-2 0957-85-3581 内-169
(有)ナガサキ技研 小林 光邦 南島原市布津町乙2094-1 0957-72-5337 内-195
山田工業 山田 光喜 南島原市布津町乙1934-15 0957-72-5147 内-57
一心工業 杉永 重男 南島原市深江町乙1225-5 0957-72-6903 内-340
(有)善徳丸商店 森崎 智一 南島原市西有家町須川1230-1 0957-82-2498 内-270
(有)一ノ瀬クレーン 一ノ瀬 満秀 南島原市西有家町里坊124 0957-82-4027 内-200
(資)善徳丸商会 森﨑 光昭 南島原市口之津町丙4134 0957-86-4121 内-291
山幸 山村 宏幸 南島原市北有馬町丙3988-3 0957-84-3730 内-238
井上土建 井上 秀喜 南島原市北有馬町丙2491 0957-84-3449 内-282
井村解体工事 井村 正則 南島原市北有馬町丁2294 0957-84-3421 内-196
土木下川商店 下川 洋美 南島原市北有馬町甲1424-58 0957-84-3015 内-199
㈱加津佐解体 竹原 徳一 南島原市加津佐町丁1987 0957-87-5386 内-243
大髙組 大髙 武彦 南島原市加津佐町己2536-2 0957-87-3524 内-160
藤村斫業 藤村  正 南島原市加津佐町乙9938 0957-87-4502 内-224
金子解体 金子 義則 南島原市有家町尾上4050 0957-82-4871 内-132

西海市の解体工事業者まとめ

名称 代表者名 営業所所在地 電話番号 登録番号
サイカイリビング 辻脇 良信 西海市西海町横瀬郷3937 0959-32-0160 内-299
岩本建装 岩本 好人 西海市西海町七釜郷597-1 0959-33-2260 内-339
西彼土建(有) 辻 正雄 西海市大島町2151-4 0959-34-2121 内-179
一瀬組 一瀬 初廣 西海市西彼町平山郷2181 0959-28-1813 内-8

平戸市・松浦市の解体工事業者まとめ

老兵総業 村 栄一 松浦市御厨町大崎免994-6 090-3376-0293 内-317
白石商事 白石 隆幸 平戸市田平町岳崎免696 0950-57-2536 内-217
西海農機販売 土木部 髙田 勝 平戸市大野町1034-1 0950-22-5188 内-125
高島工業 高島 孝二 平戸市大久保町89-イ 090-4996-2022 内-241
(有)RT企画 脇濱 友弘 平戸市大久保町326-279-7 0950-23-2728 内-193
アグリ・アイ 神田 恵美子 平戸市生月町山田免1022 0950-53-1075 内-226
綾香建築 綾香 光二 平戸市生月町山田免15-3 0950-53-0866 内-220

五島市・上五島町の解体工事業者まとめ

名称 代表者名 営業所所在地 電話番号 登録番号
石谷建設 石谷 義光 五島市三井楽町丑ノ浦402 0959-84-2201 内-219
椿﨑幸仁 椿﨑 幸仁 五島市松山町87-2 090-4514-2317 内-248
葛島広春 葛島  広春 五島市奈留町浦258-1 0959-64-4028 内-256
片町建設 片町 忠和 五島市富江町山下225-4 090-1195-3878 内-246
橋本哲夫 橋本 哲夫 五島市富江町土取1474 090-5926-5953 内-265
下村 勝馬 下村 勝馬 五島市富江町海狩立221 0959-86-3137 内-297
翔実工業 石谷 国信 五島市木場町485-15 090-7464-3177 内-318
川崎解体 川崎 涼 南松浦郡新上五島町鯛ノ浦郷274-3 0959-42-3678 内-321
川上偉佐雄 川上 偉佐雄 南松浦郡新上五島町丸尾郷386 0959-54-2177 内-172
横山建築 横山 勇一郎 南松浦郡新上五島町桐古里郷536-58 0959-44-0621 内-312
中村建築 中村 千次郎 南松浦郡新上五島町阿瀬津郷611-1 0959-42-3433 内-332
松田建設 松田 金英 南松浦郡新上五島町岩瀬浦郷51-4 0959-45-2135 内-326

壱岐市の解体工事業者まとめ

名称 代表者名 営業所所在地 電話番号 登録番号
(有)藤尾 松葉 友輝 壱岐市郷ノ浦町東触1602 0920-47-2463 内-279
米倉建設 米倉 寛実 壱岐市芦辺町中野郷東触1479 0920-45-1553 内-210

 

 

対馬市の解体工事業者まとめ

名称 代表者名 営業所所在地 電話番号 登録番号
賀島建設 小島 年幸 対馬市美津島町賀谷142-26 0920-55-0030 内-293
ダイケン住宅 末國 朝美 対馬市上対馬町西泊131-5 0920-86-3789 内-294
栗田林業 栗田 克己 対馬市厳原町宮谷66 0920-52-3436 内-235
(株)幸洋開発 船越 敏幸 対馬市厳原町東里64-5 0920-52-5981 内-306
大和住建 阿比留 恵美子 対馬市厳原町西里112-9 0920-52-4131 内-167
この記事を書いた人
ながさーち編集部

ながさーち編集部ですニャ。長﨑ネコのように、長崎県内を自由奔放に駆け巡り、面白いことを見つけていきますニャ♪

長﨑ネコネットワークを駆使して情報収集しておりますが、ネコの出入り禁止の所もあるようですので、楽しい情報・価値ある情報をお持ちの方は教えていただけるとありがたいですニャ!

ながさーち編集部をフォローする
6.不動産
スポンサーリンク
シェアする
ながさーち編集部をフォローする
ながさーち|長崎の観光スポット・グルメ・イベント情報など
タイトルとURLをコピーしました